финалист Кубка Северо-Запада России 2014 года

2 место в Кубке Весны 2015 (Кубок Нова Арены)
    3 место в Зимнем турнире "Северо-Запад", 2016
  • meda2

• meda2 meda2

Обладатель Кубка  Санкт-Петербурга (U21) 2017

Выборг, солнце, скорая

В первые полгода своего существования «Город» забрался выше остальных команд чемпионата Санкт-Петербурга — в полуфинал Кубка МРО «Северо-Запад».

Турнир рассчитан на то, чтобы расширить представительство клубов Северо-Западного региона в Кубке России. Победитель Кубка МРО автоматически попадает в 1/256 финала Кубка России — до матчей с клубами премьер-лиги далековато, но для любительских команд из городского чемпионата это большущий успех и шанс проверить свои силы в играх с командами второго и третьего дивизионов.

В Выборге тоже играют

«Городу» повезло столкнуться с таким клубом уже в 1/2 финала. Выборгский «Фаворит» играет в КФК и на данный момент является одним из лидеров первенства МРО «Северо-Запад». Профессиональная команда со своим уютным стадионом «Авангард», своей, пусть и небольшой, историей и крепким составом, средний возраст которого лет на 10 превосходит средний возраст «горожан». Футбольный клуб «Фаворит» — одно из направлений деятельности спортивного общества «Фаворит», основанного в Выборге еще в 1982 году как футбольная секция. Сейчас это общество объединяет порядка 30 видов спорта — от авиамодельного до карате и дзюдо — и по праву гордится успехами велогонщика Вячеслава Екимова, трехкратного олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона мира. Карьеру Екимов начинал именно в Выборге.

Что касается собственно футбола, то «Фаворит» с 1996 года выступает в чемпионате Ленинградской области, победителем которого становился восемь раз. В Выборге команду очень любят, на ту же игру с «Городом» пришли посмотреть более 500 зрителей, что для уровня чемпионата Санкт-Петербурга — настоящий запредельный аншлаг. Единственная проблема, связанная с выездом в Выборг, — натуральное поле стадиона «Авангард». «Горожане» привыкли играть на искусственном покрытии, которое является традиционным для Санкт-Петербурга. Всего пара стадионов в нашем городе располагает натуральным газоном — «Светлана» и «Петровский». Наставник «Города» Леонид Генусов провел несколько тренировок на «Светлане», чтобы футболисты, привыкшие к искусственному покрытию, почув­ствовали покрытие натуральное.

Возможно, это сыграло большую роль — «горожане» в первом тайме очень удачно комбинировали и хорошо держали мяч. Если бы не травма основного центрального защитника, «Город» вполне мог сыграть «на ноль». Но в начале второй половины «Фаворит» прибавил в агрессии, стал больше нагружать центральную зону защиты «горожан» и уверенно реализовал две представившиеся возможности. 2:0 — и все 500 человек на трибунах «Авангарда» уже мысленно видели «Фаворит» в финале Кубка МРО.

Камбэк в стиле «Манчестер Юнайтед»

Но в который раз в этом сезоне «Город» показывает свой характер — делать камбэки у команды Генусова получается чуть ли не лучше, чем у «Манчестер Юнайтед» последних лет правления Алекса Фергюсона. На оставшиеся 20 минут Генусов решает перейти на игру в три защитника и делает тройную замену. «Фаворит» разумно отошел к своим воротам, но удержать преимущество так и не сумел — за шесть минут «Город» забивает два мяча, сравнивает счет и не оставляет выбора «Фавориту». Только представьте: команда из чемпионата Петербурга, существующая всего пару месяцев, на равных играет с одним из фаворитов КФК. Дополнительные полчаса только убедили в этом — Генусов не побоялся вновь использовать схему с тремя защитниками и двумя форвардами, и уже «Город» диктовал свои условия выборгской команде. Как и в финале бразильского мундиаля немцы, «горожане» забивают победный мяч на 112-й минуте и ставят игроков «Фаворита» перед фактом. Но начался театр абсурда…

За четыре минуты до конца матча на поле выбежал инспектор матча и вынудил судью остановить игру. Причина — скорая помощь, дежурившая у стадиона, вдруг куда-то уехала. Продолжать матч, несмотря на то что осталось всего четыре минуты до финального свистка, судейская бригада отказывалась. Куда и зачем уехала скорая — неизвестно, но самое интересное: как вообще можно было это допустить?! В Выборге так мало больниц или так много матчей, где доктора должны присутствовать? Комедия закончилась через двадцать минут. Скорая прибыла, матч доиграли, и «Город» спокойно отпраздновал выход в финал Кубка МРО. Любопытно, что в случае, если бы скорая не приехала совсем, судьбу матча решали бы люди из КДК. А это значит — доигровка этих четырех минут через месяц или два.

Но в любом случае городской футбол может гордиться успехами «Города» — выход в финал подопечных Леонида Генусова означает, что уровень чемпионата Санкт-Петербурга не так уж и плох, как считают многие.