4
    ФК СДЮСШОР Зенит

Трофеи

Когда Город "хоронили"- все только началось !

Полуфинальный матч турнира, победитель которого отправится в основную сетку Кубка России. Выборг. Уютный стадион Авангард, не броские афиши о поединке одного из лидеров чемпионата третьей российской лиги, местного Фаворита, и команды, лидирующей в чемпионате молодежных коллективов Санкт-Петербурга.

Средний возраст выборжан на десяток лет превышает средний возраст молодой команды из Санкт -Петербурга ( 20 лет). Зрители, пришедшие на этот матч (их было не меньше, чем на играх петербургских команд в ФНЛ и второй лиге) , создавали праздничную атмосферу.
У тренерского штаба "горожан" на этот раз был большой выбор, в лазарете осталось не более трех человек, поэтому попасть даже в в заявку на этот поединок было тоже не слишком легко. Но все же состав был выбран и по свистку арбитра Василия Тихонова, обслуживающего матчи второй лиги и молодежного чемпионата премьер -лиги, встреча началась. Город бросился в атаку, решив первым натиском ошеломить соперника, но состав Фаворита состоит из опытных и сильных духом футболистов, которым такие кавалерийские наскоки не кажутся страшными. Впрочем, уже на 7 минуте Чернышов получил пас вразрез на ход, с выходом один на один, в штрафной соперника. Форвард Города решил бить сразу, но удар вышел не сильным, и голкипер легко забрал мяч. Каюсов старался терзать своего визави на правом фланге, центр Города первые четверть часа контролировали Пласковский. Шамитов и Кузнецов. Достаточно слаженно действовала четверка защитников гостей. Но постепенно хозяева забирают игру под свой контроль и своими длинными передачами начинают развивать атаки точно и правильно. В одной из них получает травму защитник Города Кочетков, и уже на 20 минуте встречи вынужденная первая замена ( разрешено пять). После 20 минуты территориальное преимущество Фаворита не вызывает сомнений. Но слишком большие свободные пространства оставляет команда из Выборга, и у горожан получаются порой острые контратаки. Но и они не имеют результата. Впрочем, Фавориту удается забить гол , но арбитр зафиксировал положение вне игры. С этим элементом игры футболисты из Выборга имели серьезные проблемы, потому что Фаворит в течение матча забьет еще трижды, но увы, для Фаворита, все эти голы были забиты не по правилам, из офсайда. Первый тайм завершается нулевой ничьей, но напряжение поединка ощущается даже в перерыве.

На второй тайм команды вышли в прежних составах. Но уже на 48 минуте главному тренеру ФК Город, Леониду Генусову, пришлось подумать о перестройке игры. Арбитр матча Василий Тихонов назначает 11-й метровый удар в сторону Города, заметив фол Пласковского, хотя даже игроки Фаворита в этом эпизоде, не просили рефери о пенальти.
Владислав Киселев точен и счет становится 1-0 в пользу Фаворита. Тренерский штаб Города отвечает заменой Каюсова на Кузьмицкого, и перестановками на поле. Шамитов уходит на фланг , а Кузьмицкий, по сути, становится вторым форвардом, действующим чуть в оттяжке. В этот момент матча инициатива переходила из рук в руки, команды обменивались шансами, понимая , что забитый мяч, наверняка, изменит ситуацию на поле. Увы, допускает ошибку Юрий Дмитриенко и нападающий хозяев Викторов реализует выход один на один 2-0, на 66 минуте матча. Теперь уже окончательный итог поединка мало у кого вызывает сомнения.
Леонид Генусов решается на авантюру, и производит в течение трех минут тройную замену, меняя центрального защитника на атакующего хавбека и совершает свою последнюю замену на 71 минуте игры. На поле Алюков, Куртеян, Воронин, последний занял позицию нападающего, Куртеян должен будет бороздить всю левую бровку. Алюков под нападающими. Город полностью поменял расстановку, играя в три защитника, с двумя опорными и двумя нападающими Кузьмицким и Ворониным. Когда казалось, что игра успокоилась и Фаворит уверенно доведет матч до победы, Город совершил предупредительный выстрел на 83 минуте. Шамитов сместился с правого фланга в центр, параллельно линии штрафной и вырезал передачу через защитников, Кузьмицкий откликнулся на этот пас и следующим мгновением отправил мяч в сетку. 2-1. Следует заметить, что Воронин, на 72 минуте, вышел один на один с голкипером Фаворита, но не сумел переиграть стража ворот.
Все равно, даже имея игровое превосходство, забить гол по заказу за 6 минут представлялось серьезной проблемой. Но это случилось. На 87 минуте Куртеян завязал борьбу на левом фланге, мяч был доставлен в штрафную и навстречу ему вышел голкипер Фаворита, но Воронин оказался быстрее вратаря хозяев, не только успев коснуться мяча, но и переведя его через покинувшего их кипера 2-2.
Фаворит бросился в последнюю атаку и создал, казалось, стопроцентный шанс, но мяч предательски обогнув штангу вылетел за линию поля. Свисток рефери. Дополнительное время.
Замен у Города нет, все пять использованы. Алюков, после грубейшего фола хозяев, травмирован, но остается на поле. Впрочем, главный тренер Города не стремится успокоить игру и не переходит на игру в четыре защитника, Город выходит на дополнительное время с тремя. В дополнительном времени "горожане" владеют инициативой безраздельно, они более свежие, да и эмоциональная составляющая на их стороне. Но первая 15 минутка не дала голов. Дело идет к лотерее, к послематчевым пенальти. Но этому, развлекающему болельщика действию, не суждено было случиться. На 112 минуте средняя линия "желто-синих" отбирает мяч в центре поля, доставляет его до Воронина, и тот выводит пасом между двух защитников Кузьмицкого, удар последнего точен 3-2. За восемь минут до финального свистка.
Кто бы мог подумать, что эти восемь минут растянутся на 25. За четыре минуты до конца поединка инспектор матча Александр Лагун прерывает его. Машина скорой помощи, которая должна присутствовать на стадионе всю игру, неожиданно покинула пределы стадиона. Матч могут отложить, если скорая не вернется обратно. Такая перспектива не радует "горожан", которые видят в отъезде скорой помощи какой-то подвох.Но все же через 20 минут скорая помощь возвращается и матч продолжается. Город спокойно доводит матч до победы, побеждая в полуфинале. Теперь в финале Кубка Северо-Запада России, который состоится 9 августа, "желто-синие" встретятся с победителем другой полуфинальной пары Карелия (Петрозаводск)-Тосно м.
Леонид Генусов. главный тренер ФК Город "У нас еще нет опыта таких встреч с командами третьей лиги, и поэтому в отдельные периоды игры нам было сложно противостоять сопернику, футболисты которого поиграли на разных уровнях российского футбола. Но мы не дрогнули даже в самых тяжелых ситуациях. сохраняя контроль за происходящем. Очень вовремя вошли свежие футболисты, и они сделали результат. Но они бы ничего не добились - не будь огромной работы остальных игроков. Я очень горд моими футболистами, всеми без исключения"

Состав ФК Город 12 Дедков 4 Филатов 13 Бровчук 3 Кочетков (16 Дмитриенко 20 мин) (5 Алюков 68 мин) 17 Пулукчу 11 Пласковский 15 Кузнецов 8 Шамитов 14 Куцуков ( 10 Куртеян 71 мин) 9 Чернышов (18 Воронин 72 мин) 7 Каюсов (6 Кузьмицкий 57 мин)